blog du Wingles Athlétic Club

résultats WAC 2016/2017 cliquez ici

 résultats des compétitions Winglois(es) 2016/2017


médaille d'or    1       médaille d'argent   2      médaille de bronze   3   

 

 

place d'honneur        

 

08/01/2017 départementaux de cross à Harnes

belle performance de Thibaut aux départementaux de cross

fache Thibaut :  7e  sur 170 arrivant               

 

07/01/2017  district benjamin(es) à Liévin salle Henri Darras

belle performance de batiste au triathlon

Toilliez baptiste :  7e  avec 64 points

7'9 au 50 mètres , 3,75 en longueur et 7,39 mètres au poids 

 

15/01/2017  meeting de marche à Lille salle jean bouin

belle performance de david

quentin david :  5e   au 5000 mètres marche en 27'01''68

 

21/01/2017  district poussin(es) à Billy Montigny

superbe performance de ilan en triathlon

Brand ilan :   1er   au triathlon avec 57 points

30 mètres en 4''9 , triple-bond 7,77 mètres et poids 7,25 mètres

 

21/01/2017 district poussin(es) à Billy Montigny

superbe performance de thibaut

fache Thibaut :   3e   au triathlon avec  49 points

30 mètres 4''9 , triple-bond 6,81 mètres et poids 7,00 mètres

 

21/01/2017  meeting lancers longs à Lille

très belle performance de Wendy au marteau 

Danis Wendy :  1ere  au marteau de 2 KG avec un jet à 36,40 mètres

 

28/01/2017  meeting lancers longs à Lille

encore une superbe performance de matis au marteau

cuvelier matis :   1er  au marteau de 4 KG avec un jet  à 46,65 mètres

matis se place à la 3e place au bilan Français minimes

 

28/01/2017  meeting lancers longs à Lille 

belle performance pour david au marteau de 7,260 KG 

quentin david :   2e    au marteau de 7,260KG  avec un jet à 42,12 mètres

  

28/01/2017  district poussin(es) à Oignies

belle performance de Thibaut au district

Fache Thibaut :   3e   au triathlon avec 50 points 

30 mètres 5''1  triple bond 7,32 mètres et poids 6,95 mètres

 

28/01/2017  district poussin(es) à Oignies

belle performance de Laurine au triathlon

ducrocq Laurine :   7e  au triathlon avec 34 points

30 mètres 5''8 , triple-bond 6,58 mètres et poids 5,48 mètres

 

04/02/2017  meeting lancers longs à Lille 

encore une belle performance de david au marteau

Quentin david :   2e   au marteau de 7,260 KG avec un jet à 43,08 mètres

 

04/02/2017 district benjamins à Liévin salle Henri Darras

belle performance de baptiste au triathlon 

Toilliez baptiste:  5e  avec 71  points au triathlon

7'6 au 50 mètres, 3,75 mètres en longueur et 8,13 mètres au poids

 

11/03/2017  championnat de France de cross sport adapté à Cholet

très grosse performance d'Alexandre

Poussin Alexandre :  1er  champion de France de cross

 

11/03/2017   championnat de France de cross sport adapté à Cholet

belle performance de David

Samyn David :  4e  au championnat de France de cross

 

12/02/2017  finale des hauts de France lancers longs à Noyon

petite performance de matis au marteau de 4  KG  mais  une médaille d'argent

cuvelier matis :   2e  au marteau avec un jet à 41,43 mètres 

 

12/02/2017  finale  des hauts de France lancers longs à Noyon

belle performance de David au marteau  de 7,260 KG avec une médaille d'argent

quentin david :   2e   avec  un jet à 42,89 mètres

 

18/02/2017  départementaux poussin(es) à Isbergues

superbe performance de Ilan au triathlon

Brand ilan :   4e  au triathlon sur 51

8''06 au 50mètres et qualifié en finale A

50 mètres en 8"06, triple-bond à 8,11mètres et poids en 7,13 mètres

 

18/02/2017  départementaux poussin(es) à Isbergues

très belle performance de Thibaut au poids

Fache Thibaut :   2e  au poids avec un jet à 8,00 mètres  

16 e au triathlon sur 51 : 50 mètres en 8''63 , longueur à 3,69 mètres et poids à 8,00 mètres

 

18/02/2017  meeting lancers longs à Bruay

encore une belle performance de Wendy au marteau

Danis Wendy :  1ere  avec un jet à 36,80 mètres

 

15/04/2015   district benjamin(es)et minimes à Lens 

superbe performance de Wendy au marteau

Danis Wendy : 1ere au marteau avec un jet à 35,92 mètres

 

22/04/2017  district poussin(es) à Arras

superbe performance de Thibaut

Fache Thibaut :  1er   au lancer de disque avec un jet à 23,23 mètres

                          2e  a la longueur avec un saut à 3,80 mètres

  2e  au triathlon avec 75 points à 1 point du 1er 

 

22/04/2017  district poussin(es) à Arras

superbe performance  de Lucile

Claisse lucile :  1ere  au 1000 mètres en 3'50"00

 

03/05/2017 championnat de France sport adapté à Aubagne

très grosse performance de Alexandre au 1500 mètres

Poussin Alexandre :  champion de France du 1500 mètres en 4'40''00

 

04/05/2017 championnat de France sport adapté à Aubagne

très grosse performance de Alexandre au 800 mètres

Poussin Alexandre :  champion de France du 800 mètres en 2'16"00

 

29/05/2017  district benjamins/minimes à Oignies

belle performance de Gaia au disque

Philippe Gaia :  1ere  au disque avec un jet à 22,13 mètres

 

29/05/2017  district benjamins/minimes à Oignies

belle performance de Wendy au marteau

Danis Wendy :  1ere au marteau avec un jet à 38,58 mètres

 

29/05/2017  district benjamins/minimes à Oignies

belle performance de Suzanne

incana Suzanne : 5e au 50 mètres en 7"4 

                             4e au disque avec un jet 19,96 mètres

 

29/05/2017  district benjamins/minimes à Oignies

belle performance de Baptiste au poids

Toilliez Baptiste :  1er  poids avec un jet à 8,75 mètres

                                4e au triathlon avec 76 points

  

29/05/2017  district benjamins/minimes à Oignies

belle performance de Léo au 1000 mètres

Duhayon Léo :   2e  au 1000 mètres en 3'08''04

                           4e au javelot avec un jet à 30,48 mètres

  

29/05/2017   district benjamins/minimes à Oignies

belle performance de matis au marteau

Cuvelier Matis :  1er au marteau avec un jet à 44,48 mètres

 

06/05/2017  district benjamins/minimes à Arras

très grosse performance de Wendy au marteau

Danis Wendy : 1ere  au marteau avec un jet à 40,89 mètres

 

06/05/2017  district benjamins/minimes à Arras

belle performance de Gaia au 50 mètres

Philippe Gaia :   2e  au 50 mètres en 7"2

 

06/05/2017  district benjamins/minimes à Arras

belle performance de Baptiste au poids

Toilliez Baptiste :  3e  au poids avec un jet à 8,40 mètres

 

06/05/2017   district benjamins/minimes à Arras

belle performance de Elliot au disque

Wacheul-Montagne Elliot :  2e  au disque avec un jet à 16,39 mètres

 

06/05/2017  district benjamins/minimes à Arras

belle performance de Simon au disque et à la marche

Ficheau Simon : 1er  au disque avec un jet à 18,71 mètres

                            2e  à la marche en 12'57"04

 

28/05/2017  départementaux benjamins/ minimes à Arras

belle performance de Matis au marteau

Cuvelier matis  ;  1er  au marteau avec un jet à 45,11 mètres 

 

28/05/2017  départementaux benjamins/ minimes à Arras

belle performance de Wendy au marteau 

Danis Wendy :  1er  au marteau avec un jet à 40,74 mètres

  

28/05/2017  départementaux benjamins/ minimes à Arras

belle performance de Suzanne au disque

Incana Suzanne : 3e  au disque avec un jet à 22,94 mètres 

 

 28/05/2017  départementaux benjamins/ minimes à Arras

Belle performance de Baptiste au poids

Toilliez Baptiste : 3e  au poids avec un jet à 9,24 mètres 

 

28/05/2017  départementaux benjamins/ minimes à Arras

belle performance  de Simon au disque et au 2000 mètres marche

Ficheau Simon :3e au disque avec un jet à 19,79 mètres

                           3e au 2000 mètres marche en 12'46"75 

28/05/2017  départementaux benjamins/ minimes à Arras

belle performance de Gaia au 50 mètres

Philippe Gaia : 2e au 50 mètres en série et qualifiée en finale A et elle termine 6e

 

04/06/2017  départementaux C/J/E/S/V à LENS

belle performance de David au marteau

Quentin David :  1er  au marteau de 7,260KG   avec un jet à 41,13 mètres

 

04/06/2017  championnat départementaux C/J/E/S/V  à Lens

belle performance de Damien au 5000 mètres

Denis Damien :  1er   au 5000 mètres en 17'47"70

 

11/06/2017  Régionaux minimes à Méru

belle performance de Matis au marteau

Cuvelier Matis :  3e  au marteau  avec un jet à 45,84 mètres

 

25/06/2017  régionaux des hauts de France benjamin(es) à Lomme

très belle performance de Wendy au marteau

Danis Wendy :   1ere au marteau avec un jet à 38,47 mètres

 

25/06/2017  régionaux des hauts de France benjamin(es) à Lomme

très belle performance de baptiste au poids

Toilliez Baptiste :   3e  au lancer de poids avec un jet  à 9,77 mètres

 

25/06/2017  régionaux des hauts de France à Lomme

belle performance de Gaïa au disque 

Philippe Gaia :   5e  au disque avec un jet à 21,25 mètres

 

 

01/07/2017  départementaux poussin(es) au Touquet

superbe performance de ilan

Brand ilan :   1er  au lancer de disque avec un jet à 25,07  mètres

                      2e  au saut en longueur avec un saut  à 4,12 mètres 

                      1er en série du 50 mètres et qualifié en finales B et fini 1er  en finale B en 7"7

                      3e  en triathlon sur 129 avec 86 points le 2e à 86 points aussi et le 1er 87 points

 

01/07/2017   départementaux poussin(es)  au Touquet

très belle performance de Thibaut au disque

Fache Thibaut :   2e  au disque avec un jet à 23,28 mètres

                            5e en longueur avec un saut à 3,87mètres

                            5e au 1000 mètres en 3'31"14 

                            6e au triathlon sur 129 avec 79 points

 

01/07/2017   départementaux poussin(es)  au Touquet

belle performance de Laurine au disque

Ducrocq laurine :  3e  au disque avec un jet à 16,41 mètres

 

01/07/2017  départementaux poussin(es) au Touquet

belle performance de louise au javelot

Durannel louise:  4e au javelot avec un jet à 13,17 mètres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



29/01/2017
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 23 autres membres